Сегодня:

» » » Чемпионат мира по футболу: битву континентов выиграла Германия (ФОТО) (ВИДЕО)

Чемпионат мира по футболу: битву континентов выиграла Германия (ФОТО) (ВИДЕО)

Накануне на мировом первенстве в Бразилии был сыгран финальный матч. Сборная Германии обыграла команду Аргентины и стала чемпионом мира 2014 годаВстреча, прошедшая в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана», завершилась в дополнительное время со счетом 1:0.Лучшим игроком матча признан Марио Гетце, забивший победный мяч. Отметим, что это был уже третий финал с участием этих команд в истории чемпионатов мира. Счет по матчам в финалах перед игрой в Рио-де-Жанейро был равным — 1:1, аргентинцы во главе с Диего Марадоной взяли верх в 1986 году (3:2), а немцы отомстили южноамериканцам и Марадоне в частности в 1990-м (1:0).Первый тайм матча прошел в равной борьбе без явного преимущества одной из команд. Немцы стали активно угрожать воротам соперников только после того, как на замену вместо Крамера вышел Шюррле: игра немецкой команды заметно оживилась, и концовка тайма осталась за ней. В целом игра шла не слишком остро, но с обилием борьбы на каждом участке поля. В итоге командам так и не хватило основного времени, чтобы открыть счет. 0:0 — и футболисты пошли готовиться к овертайму.Чемпионат мира по футболу: битву континентов выиграла Германия (ФОТО) (ВИДЕО)
Когда казалось, что дело неминуемо идет к серии пенальти, Шюррле на 113-й минуте продрался по флангу и выдал идеальный верховой пас на Гетце, а тот, приняв мяч грудью, ногой в падении отправил его в дальний угол — 1:0. В оставшееся время аргентинцы пошли на штурм ворот соперников, но все их попытки оказались тщетными и разбились о вратарское мастерство Нойера. Немцы не отдали своего и завоевали долгожданный титул. Для сборной Германии этот титул стал четвертым в истории. Ранее немцы становились чемпионами в 1954, 1974 и 1990 годах.Кроме того, команда Германии стала первой европейской сборной, выигравшей чемпионат мира, проводимый на территории Америки. При этом немцы стали самой результативной командой ЧМ-2014. Футболисты сборной Германии забили в семи проведенных матчах на турнире 18 мячей.Бронзу чемпионата мира днем ранее выиграла сборная Нидерландов, обыгравшая в матче за третье место хозяев турнира бразильцев со счетом 3:0.